Zirkon

JMD-Formation in der Regionalliga Nord Ost West

Choreografie und Training: Franziska Stender 

Co-Trainerin:  Julia May

Trainingszeiten: regelmäßig Di 19:00h - 21:45h in der Turnhalle der Schule Genslerstraße 33 und Fr 18:00 - 20:30h in der Gymhalle des Sportzentrums Steilshoop, Gropiusring 43 (sowie ggf. weitere Zeiten)

Saison 2014

Ergebnisse, Bilder und Berichte auf unserer JMD Fanseite

Saison 2013

Zirkon in der Regionalliga Nord/Ost

Turniere:

 

02.03.2013 in Berlin 6.Platz mit der Wertung 6-4-6-2-6

20.04.2013 in Westercelle 7.Platz mit der Wertung 7-7-9-8-7

11.05.2013 in Hamburg 5.Platz mit der Wertung 5-5-5-6-4

26.05.2013 in Cottbus 8.Platz mit der Wertung 8-8-8-9-8

 

Gesamtergebnis 2013: 7.Tabellenplatz

 

*Ergebnisse, Bilder und Berichte auf unserer JMD Fanseite

Zirkon beim DTB Dance Cup

HH-Meister mit 14,600 Punkten

Nordcup-Vizemeister mit 13,900 Punkten

Saison 2012

Titel der Choreo 2012:ZINGARO
Titel der Choreo 2012:ZINGARO

Zirkon beim DTB Dance Cup

Siegerliste 18+ // Hamburg

AK PLATZ GRUPPE  A-NOTE B-NOTE   ASSISTENT  TOTAL
18+ 1 GFG Steilshoop "ZIRKON" 8,100 7,250   15,350
  2 GFG Steilshoop "FABULIT" 7,600 7,300 0,600 14,300

Siegerliste 18+ // Nordcup HH+SH

AK PLATZ GRUPPE  A-NOTE  B-NOTE  ASSISTENT  TOTAL
18+ 1 1.SC Norderstedt 9,200 8,900   18,100
  2 GFG Steilshoop "ZIRKON" 8,000 7,900 0,100 15,800

Zirkon in der Regionalliga Nord

3.PLATZ

Turnierergebnisse, Bilder und vieles mehr auf unserer JMD Fanseite (hier)


SAISON 2011

Titel der Choreografie: „Gar nicht nett“

Musik: 2046 “Interlude 1 - Polonaise”

ZIRKON Turniere in der Regionalliga Nord/Ost

Sonntag, 06. März 2011, Berlin 4. Platz mit der Wertung 7-2-6-4-2
Sonntag, 15. Mai 2011, Berlin 3.Platz mit der Wertung 4-3-2-3-3
Samstag, 28. Mai 2011, Schöningen 4.Platz mit der Wertung 5-2-3-2-6
Sonntag, 19. Juni 2011, Hamburg 5.Platz mit der Wertung 6-5-4-5-4

 

Gesamtergebnis 3.Platz

ZIRKON beim DTB Dance Cup 2011

Siegerliste 18+ 

Hamburger-Meisterschaft

 

 AK  Platz  Gruppe A-Note   B-Note Assistent  Total 
19+ 1 GFG Steilshoop ZIRKON  6,900  8,500  -0,100  15,300
  2 GFG Steilshoop FABULIT 7,200 7,600 -0,100 14,700
  3 VfL 93 5,600 4,950   10,550

Siegerliste 19+ Nord-Cup HH/SH

AK Platz Gruppe A-Note   B-Note Assistent   Total
19+ 1 1.SC Norderstedt 9,250 8,800   18,050
  2 Fortuna Glücksstadt 7,900 8,050   15,950
  3 GFG Steilshoop ZIRKON 7,150 8,350 0,200 15,300
  4 GFG Steilshoop FABULIT 6,950 6,950 0,100 13,800

Das war Zirkon 2010: AUFSTIEG IN DIE REGIONALLIGA

Titel der Choreografie: "Araneae"

Musik: Ed Alleyne Johnson "Oxford Suite"

1. Turnier in Bremerhaven 3.Platz mit der Wertung 2-3-3-1-2

2. Turnier in Hamburg 1.Platz mit der Wertung 3-1-1-1-1

3. Turnier in Berlin 1.Platz mit der Wertung 1-1-1-3-2

4. Turnier in Osnabrück 1.Platz mit der Wertung 1-1-1-2-4

 

AUFSTIEG IN DIE REGIONALLIGA 2011

 

Fotos und Berichte auf unserer JMD-Fanseite (www.gfg-jmd.de)

Saison 2010
Ligaergebnisse

 Oberliga Nord-Ost JMD  

Platz

 

Mannschaft

1.5.10
Bremerhaven

30.5.10
Hamburg

5.6.10
Hönow

12.6.10
Osnabrück

Summe

 

Zirkon
GFG Steilshoop Hamburg 

3
23312 

1
31111 

1
11132 

1
11124 

 

J.E.T.-Tigers
MTV Goslar 

1
42121 

2
12222 

2
22411 

3
32232 

 

All That Jazz
TSG Bremerhaven 

2
11243 

3
25534 

3
63343 

2
23311 

10 

 

LEONAS
TSA d. Braunschweiger MTV 

4
54434 

4
53445 

4
44226 

4
45543 

16 

 

Jazzy Moves
Jazz Dance Club Cottbus 99 

6
35666 

5
74356 

5
55664 

6
54666 

22 

 

Restless
MTV Alrebekessa Ahnsbeck 

5
66555 

8
88888 

8
88888 

5
66455 

26 

 

new dance art
STG Daksimata Berlin 

7
87779 

7
47667 

6
76555 

7
78788 

27 

 

Xenon
TSA d. VFL Lehre 1910 

8
78887 

6
66773 

7
37777 

8
87897 

29 

 

explosion
TSA im Osnabrücker Sportclub 1849 

9
99998 

9
99999 

9
99999 

9
99979 

36 

10 

 

Confidance
Tanzverein 90 

12
n.a. 

12
n.a. 

12
n.a. 

12
n.a. 

48 

 

 

Großes Finale/Finale 

 

Zwischenrunde 

* Turnierergebnis unter Vorbehalt (unbestätigt)

 

Direktaufsteiger

 

Relegation zur nächst höheren Liga

 

Relegation zur nächst niedrigeren Liga

 

Direktabsteiger


Saisonergebnis 2009: 6. Platz von 11 in der Oberliga Nord-Ost

Choreografie 2009: "Welcome to Hamburg Airport"

Musik: "Snakeblood" von Letfield

Turnierergebnisse 2009

25.4.09 Hönow/Berlin 5. Platz mit der Wertung 4-4-4-6-4

10.5.09 Hamburg  6. Platz mit der Wertung 6-6-2-4-5

24.5.09 Peine  6. Platz

7.6.09 Bremerhaven: 7./8. Platz

21.6.09 Schöningen: 6. Platz mit der Wertung 5-4-6-7-6 

*Fotos, Berichte und vieles mehr auf unserer Fanseite www.gfg-jmd.de*

DANCE CUP 2009

Ergebnisse 18+ Landesqualifikation HH

PLATZ GRUPPE A-NOTE B-NOTE TOTAL
1 GFG "ZIRKON" 8,767 8,950 17,717
2 GFG "FABULIT" 8,067 7,900 15,967

Zirkon: Abzug von OK 0,200

Ergebnisse 18+ Nordcup SH/HH

PLATZ GRUPPE A-NOTE B-NOTE TOTAL
1 Harrisleer Tanzverein 9,400 8,933 18,333
1 1.SC Norderstedt "Young Surpreme" 9,400 8,933 18,333
3 SV Friedrichsort Kiel 9,000 8,200 17,200
4 ETSV Fortuna Glückstadt 8,867 8,200 17,067
5 GFG "ZIRKON" 8,567 8,200 16,767

DAS WAR 2008:

Oberliga 2 Nord/Ost

 

1. Turnier in Hamburg = 6.Platz
2. Turnier in Goslar = 5.Platz
3. Turnier in Berlin = 6.Platz
4. Turnier in Berlin = 6. Platz

 

Gesamtergebnis 2008: 6. Platz

Titel der Choreographie : Wie lange schaffst du es deine Rolle zu spielen?
Musik: Rene Aubry “Sagittaire” und Mike Oldfield “Moonwatch”

 

Zur Formation gehören:
Natali, Nicola,  Dea, Janina B., Franzi, Lena, Inken, Jessi, Lotta, Alessandra, Nadine, Johanna, Kristin, Irina, Janina E.


mehr über uns...

Auf unserer Fan-Webseite sind weiter Bilder, Filme und Berichte über uns...

www.gfg-jmd.de